English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
self-locking [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
auto verrouillable [correct, officially approved]
OBS: auto verrouillable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.