English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
self-pacing [correct]; self-pacing process; self-pacing of learning
CONT: Linear programs. Distinguishing characteristics: Derivation from behaviourism; systematic presentation; reinforcement and self-pacing.
OBS: ... computers ... provide one-to-one interaction with a student, as well as an instantaneous response to the answers elicited. This one-to-one basis allows students to proceed at their own pace.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
personnalisation des rythmes d'apprentissage [correct, feminine noun]; cheminement personnel [correct, masculine noun]; cheminement adapté au rythme de chacun [proposal, masculine noun]; cheminement adapté au rythme personnel [proposal, masculine noun]
CONT: Est-ce que le logiciel permet à l'élève d'atteindre les objectifs d'apprentissage selon son cheminement personnel?
OBS: Dans la forme la plus simple [de l'enseignement programmé], tous les élèves suivent le même cheminement. Dans les formes les plus élaborées, le cheminement est adapté aux connaissances et au comportement de l'élève.
OBS: [...] un système éducatif où la plus grande partie de l'enseignement reposerait sur l'ordinateur [...] permettrait, en théorie, un enseignement idéal [...], adapté au rythme et aux capacités de chacun.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
aprendizaje autocontrolado [correct, masculine noun]; aprendizaje autodirigido [correct, masculine noun]
DEF: Situación de aprendizaje en la cual el estudiante determina su tiempo y ritmo de aprendizaje.
CONT: En otro extremo podemos encontrarnos un aprendizaje autodirigido, donde predomine el diálogo y que podemos caracterizarlo como: -El estudiante se ve impulsado a la búsqueda de nuevos conocimientos. - El estudiante vive sus experiencias y ellas constituyen un elemento válido en el contexto de los problemas docentes a que se ve abocado. - El estudiante siente motivación, necesidad y satisfacción por lo que aprende. - El patrón de aprendizaje puede adaptarse a sus características y necesidad a partir de un marco común.