English (Water Treatment (Water Supply); Water Pollution; Hydrology and Hydrography)
self-purification [correct, standardized]; natural purification [correct]
DEF: The natural processes of purification in a polluted body of water.
OBS: self-purification: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Pollution de l'eau; Hydrologie et hydrographie)
auto-épuration [correct, feminine noun, standardized]; autoépuration [correct, feminine noun]; épuration naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Mode naturel d'épuration d'une masse d'eau polluée.
OBS: auto-épuration : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Contaminación del agua; Hidrología e hidrografía)
autopurificación [correct, feminine noun]; autodepuración [correct, feminine noun]; purificación natural [correct, feminine noun]
DEF: Proceso natural de purificación en un cuerpo de agua contaminada.
CONT: [La autodepuración es un] proceso natural de purificación de una masa de agua, en movimiento o en reposo, en virtud del cual se disminuye el contenido de bacterias y se satisface la mayor parte de la dbo [demanda bioquímica de oxígeno;] la materia orgánica que contiene es estabilizada y el contenido de oxígeno disuelto vuelve a su concentración normal. [...] La autodepuración o purificación natural que tiene lugar en el agua receptora depende de su caudal o volumen, su contenido de oxígeno y su capacidad para reoxigenarse por sí misma. [...] tiene lugar en cuatro etapas que se conocen como: zonas de degradación, de descomposición, de recuperación y de agua limpia.