English (Education Theory and Methods; Artificial Intelligence; Psychometry and Psychotechnology)
self-evaluation [correct]; self-assessment [correct]; self-rating [correct]; self-report [correct]; self-appraisal [correct]
DEF: Student's own assessment of their personal progress in knowledge, skills, or processes relative to the expectations in the curriculum.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle; Psychométrie et psychotechnique)
auto-évaluation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode selon laquelle les élèves évaluent eux-mêmes leurs progrès en matière d'acquisition de connaissances, d'habiletés ou de procédés se rapportant aux attentes du curriculum.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Inteligencia artificial; Psicometría y psicotécnica)
autoevaluación [correct, feminine noun]
DEF: Método de evaluación en el que el alumno verifica por sí mismo la adquisición de conocimientos y puede autodesignarse calificaciones o nota, teniendo como referencia un criterio pre-establecido o el nivel de otros alumnos.