English (Paper Manufacturing Processes)
self-sizing [correct]
DEF: Modification of sizing on aging after the paper is made, due to migration to the surface of natural resins or additives.
French (Fabrication du papier)
encollage naturel [correct, masculine noun]
DEF: Altération de certaines propriétés du papier causée par la migration, en surface, de certains composés naturels (résines surtout) contenus dans les fibres.
OBS: Ce phénomène apparaît lors du vieillissement du papier.