English (Genetics)
selfish gene theory [correct]; theory of the selfish gene [correct]
CONT: Adaptation is conventionally regarded as occurring at the level of theindividual organism. In contrast, the theory of the selfish gene proposes that it is more correct to view adaptation as occurring at the level of the gene.
French (Génétique)
théorie du gène égoïste [correct, feminine noun]
CONT: La théorie du gène égoïste de Richard Dawkins et Georges Willials apparait diamétralement à l’opposé de la sélection hiérarchique défendue par Gould : elle propose que les entités réellement sélectionnées, les véritables cibles de la sélection naturelle, sont les gènes et non les organismes. Ainsi, les organismes ne servent que de véhicules transitoires aux gènes.
Spanish (Genética)
teoría del gen egoísta [correct, feminine noun]
CONT: Según la teoría del gen egoísta, el gen es la unidad evolutiva fundamental. [...] La teoría de Dawkins establece que son los genes —y no los individuos— los agentes sobre los que opera la evolución. [...]El egoísmo constituye una metáfora con la que Dawkins explica que la probabilidad de que un gen prospere depende de su capacidad de adecuación al medio. Los organismos son, pues, meras máquinas de supervivencia para genes. Un gen de un organismo sigue existiendo si dicho ser se reproduce. Y, puesto que los genes son la base de la herencia en la reproducción sexual, los genes que proporcionen ventajas reproductivas para el individuo al que pertenezcan los alelos tenderán a ser heredados por un número cada vez mayor de individuos.