English (Production (Economics); Foreign Trade)
semi-finished goods [correct]; semi-manufactures [correct]; semi-manufactured goods [correct]; semi-manufactured products [correct]; semi-finished manufactures [correct]; semi-finished products [correct]
OBS: Compare with "intermediate goods".
French (Production (Économie); Commerce extérieur)
produits semi-finis [correct, masculine noun]; produits semi-ouvrés [correct, masculine noun]; articles semi-finis [correct, masculine noun]; produits semi-manufacturés [correct, masculine noun]; articles semi-manufacturés [correct, masculine noun]; demi-produits [correct, masculine noun]
DEF: Produits résultant d'une transformation partielle et qui ne sont pas encore propres à la consommation.
OBS: Les produits qui ont atteint un certain stade d'achèvement et qui sont destinés à entrer dans une nouvelle phase du cycle de production sont des produits intermédiaires.
Spanish (Producción (Economía); Comercio exterior)
productos semiacabados [correct, masculine noun, plural]; productos semimanufacturados [correct, masculine noun, plural]; productos semielaborados [correct, masculine noun, plural]