English (Organizations and Associations (Admin.))
senior member
French (Organismes et associations (Admin.))
membre honoraire [masculine noun]; membre retraité [masculine noun]
OBS: Membre de 65 ans et plus.
OBS: honoraire : qui, ayant cessé d'exercer une fonction, en garde le titre et les prérogatives honorifiques.
OBS: retraité : qui est à la retraite.