English (The Eye)
sensory adaptation [correct]
French (Oeil)
adaptation sensorielle [correct, feminine noun]
DEF: Processus d'ajustement du système visuel permettant d'éliminer des phénomènes de confusion ou de diplopie pouvant être induits par une anomalie de la motricité [...]
OBS: Le strabisme est une de ces anomalies.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.