English (Climate Change)
sequester [correct]
CONT: These forests are estimated to be sequestering carbon at a rate of about 0.7 gigatons (Gt) annually.
French (Changements climatiques)
retirer [correct]
OBS: Prendre une substance chimique (le carbone ou le gaz carbonique par exemple) dans un réservoir donné et le faire passer dans un autre réservoir, un autre bassin.
CONT: L'océan retire une gigatonne de CO2 de l'atmosphère chaque année.
OBS: Des termes comme «fixer, assimiler, absorber» sont des spécifiques qui sont parfois employés dans un sens général et qui dans certains contextes deviennent des synonymes de «retirer».