English (Chemistry)
series [correct]; chemical series
DEF: a group of chemical compounds related in composition and structure.
OBS: Compare with "(chemical) group".
French (Chimie)
série [correct, feminine noun]; série chimique [proposal, feminine noun]
DEF: "série" : Ensemble de corps de même formule générale rencontrés fréquemment en chimie organique où le passage d'un terme à un autre se fait par addition de CH2 au poids moléculaire.