English (Geology; Chronology)
series [correct]
DEF: A chronostratigraphic unit ranking above a stage and below a system.
OBS: The geochronologic equivalent of a series is an epoch. The terms superseries and subseries have been used only infrequently.
French (Géologie; Chronologie)
série [correct, feminine noun]
DEF: [...] unité stratigraphique conventionnelle qui se place hiérarchiquement entre l'étage et le système et dont l'équivalent géochronologique est l'époque.
OBS: L’unité chronostratigraphique de base est le système, subdivisé en séries et étages, et regroupé en érathème et éonothème. À chaque volume de roche chronostratigraphique correspond une période de temps : éon, ère, période, époque ou âge.
OBS: Les «époques» et leurs couches correspondantes nommées «séries», sont des divisions de troisième ordre.
Spanish (Geología; Cronología)
serie [correct, feminine noun]
DEF: Sucesión de terrenos constituida por las diferentes capas sedimentarias que se han depositado durante una era geológica.
OBS: Varios pisos constituyen una serie y varias series forman un sistema; por último, una eratema abarca varios sistemas.
OBS: En otra escala cronológica, fundada en la duración de fases geológicas, se adoptan otros nombres: edad (por piso), época (por serie), período (por sistema) y era (por eratema).