English (Energy Transformation)
series [correct]
DEF: Two or more systems connected in an additive manner.
French (Transformation de l'énergie)
montés en série [correct]; en série [correct]
OBS: Lorsque les capteurs sont montés "en série", c'est la même eau qui traverse tous les capteurs les uns après les autres. Brancher en série une suite de cellules.