English (Small Arms)
regulation revolver [correct]; service revolver [correct]
French (Armes légères)
revolver d'ordonnance [correct, masculine noun]; revolver réglementaire [correct, masculine noun]
CONT: Les commissions militaires préféraient les pistolets automatiques aux revolvers d'ordonnance dans tous les pays [...]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).