English (Air Pollution; Pollutants; Chemistry)
settleable particulate [correct]
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Chimie)
particule sédimentable [correct, feminine noun]; poussière sédimentable [correct, feminine noun]
CONT: Dans le domaine de la pollution atmosphérique, on englobe souvent, sous le terme aérosol, l'ensemble des particules en suspension. Suivant leur dimension, leur forme, le mode de dispersion, on en vient à les diviser en quatre catégories : fumées, brouillards, brumes et poussières, ce qui entraîne une certaine confusion entre des particules sédimentables (les poussières) et des matières fines non sédimentables ou tout au moins difficilement sédimentables.
CONT: Les poussières sédimentables sont recueillies à l'aide d'appareils simples, généralement placés sur des supports à une certaine hauteur du sol de façon à éviter que les poussières du sol, soulevées par les vents, ne viennent également s'y déposer.
OBS: Le terme "poussière" n'est pas toujours synonyme de "particule" puisque le sens de ce dernier terme est plus général. Pourtant, déterminé par l'adjectif "sédimentable" le sens de particule est restreint et constitue dans les circonstances un parfait synonyme de "poussière".