English (Urban Studies)
urban skeleton; urban framework; settlement structure
DEF: All towns in a given geographical area which have multiple connections between themselves as well as with surrounding rural zones ... and other external agglomerations.
French (Urbanisme)
armature urbaine [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des villes d'une aire géographique donnée, pourvues de liaisons entre elles, assumant les fonctions complémentaires et constituant l'infrastructure de la région.
OBS: La notion d'armature urbaine réalise [...] la synthèse des notions de hiérarchie (distinction de plusieurs niveaux de ville), d'aire d'influence (rayonnement et attraction des pôles urbains de la zone environnante) et de niveau de service (accroissement de la diversification des services rendus en fonction de l'importance de la population cliente).
Spanish (Urbanismo)
armazón urbano [masculine noun]