English (Sexology)
sex-trade worker [correct]; sex worker [correct]
DEF: [A person] who works in the sex industry (e.g. as a stripteaser, a nude model, or especially a prostitute).
French (Sexologie)
travailleur de l'industrie du sexe [correct, masculine noun]; travailleuse de l'industrie du sexe [correct, feminine noun]; travailleur du sexe [correct, masculine noun]; travailleuse du sexe [correct, feminine noun]
CONT: Que font les travailleuses du sexe? Le travail du sexe comprend diverses activités comme la sollicitation dans la rue et dans différents lieux publics, les danses nues avec ou sans contact, les massages érotiques, les services d'escortes qui se déplacent ou qui reçoivent, la figuration dans les films pornographiques, les services de téléphones roses et d'animation par webcam, de même que les services particuliers ou spécialisés, comme la domination, le fétichisme.
Spanish (Sexología)
trabajador del sexo [correct, masculine noun]; trabajadora del sexo [correct, feminine noun]
DEF: Persona que obtiene un ingreso en efectivo o en especie, por tener relaciones sexuales con quien requiera sus servicios.