English (Morphology and General Physiology; Acoustics (Physics))
speaking fundamental frequency [correct]
DEF: The measurement or estimation of the habitual pitch.
French (Morphologie et physiologie générale; Acoustique (Physique))
fréquence fondamentale de la voix [correct, feminine noun]; fréquence fondamentale de la voix humaine [feminine noun]
CONT: La fréquence fondamentale de la voix humaine varie entre 80Hz et 850Hz. Communément, lorsqu'on parle, les variations se font le plus souvent entre 110Hz et 300Hz. L'intensité dans la parole varie de 15db (voix chuchotée) à 70db (voix très forte).