English (Interior Decorations; Various Decorative Arts; Construction Finishing)
sgraffito [correct]; graffito [correct]; scraffeto [correct]; scratch work
DEF: A plaster surface decorated by scoring a pattern while it is still wet. The plaster is normally applied in two or more layers of different colour, and the lower coats are exposed by the graffito work.
French (Décoration intérieure; Arts décoratifs divers; Finitions (Construction))
sgraffite [correct, masculine noun]
DEF: Décoration murale, généralement en camïeu, d'une technique proche de la fresque. (La surface, d'abord imprégnée de couleur, est enduite d'un mortier blanc qui est incisé et gratté pour faire apparaître la couleur sous-jacente suivant le dessin voulu; des modulations peuvent être obtenues par hachures.)