English (Seed Plants (Spermatophyta))
serviceberry [correct]; shadbush [correct]; juneberry [correct]
OBS: A genus of a shrub of the family Rosaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
amélanchier [correct, masculine noun]
OBS: Genre d'arbuste de la famille des Rosaceae, propre aux régions tempérées de l'hémisphère boréal, à feuilles simples, à fleurs en grappes et aux fruits en forme de baie.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
amelanchier [correct, masculine noun]; cornillo [masculine noun]; guillomo [masculine noun]; curruñé [masculine noun]
OBS: Familia de las rosáceas.