English (Financial Institutions)
shadow banking system [correct]
CONT: The shadow banking system is a term for the collection of non-bank financial intermediaries that provide services similar to traditional commercial banks but outside normal financial regulations.
French (Institutions financières)
système bancaire parallèle [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation du terme «système bancaire parallèle» s'est répandue dans le contexte de la crise financière mondiale pour désigner une large gamme d'entités et d'activités opérant en dehors du système bancaire classique et utilisées pour effectuer des fonctions de type bancaire. Le Conseil de stabilité financière (CSF) définit le «secteur bancaire parallèle» dans son sens large comme «un système d'intermédiation de crédit qui implique des entités et des activités extérieures au système bancaire classique».
Spanish (Instituciones financieras)
sistema bancario paralelo [correct, masculine noun]
CONT: El término "sistema bancario paralelo" comenzó a usarse en forma generalizada a partir de la crisis financiera global para hacer referencia a una gran variedad de entidades y actividades que operaban fuera del sistema bancario regular, pero que tenían funciones parecidas a las de los bancos. El Consejo de Estabilidad Financiera (FSB) define al "sector bancario paralelo" en un sentido más amplio como "la intermediación crediticia conformada por entidades y actividades que están fuera del sistema bancario regular".