English (Photography; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
shadowgraph
OBS: the -- is the most simple and least expensive of the three optical techniques.
French (Photographie; Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
méthode des ombres
OBS: --permet l'examen et la photographie de l'écoulement en projetant sur un écran l'ombre engendrée par une concentration de fluide telle qu'une onde de choc