English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Labour and Employment)
shadowing [correct]; shadow system [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Travail et emploi)
formation par observation [correct, feminine noun]; système de formation par observation [correct, masculine noun]
OBS: Situation qui permet à un employé d'observer ce que fait un collègue dans le cadre du travail et d'imiter sa façon de faire.