English (Underground Mining)
vertical shaft [correct]
DEF: A shaft sunk at an angle of 90 ° with the horizon, or directly downward toward the center of the earth.
CONT: When the topography of the area has low relief, the entry will be by a shaft or a ramp. ... A shaft ... may be vertical or inclined, though the vertical shaft is the more common.
PHR: Pass-by shaft.
PHR: Shaft cross-section, deviation from plumb, safety pillar, support, tilt.
French (Exploitation minière souterraine)
puits vertical [correct, masculine noun]; puits [correct, masculine noun]
CONT: Il y a quelques années, l'accès des gisements par fendues était encore très fréquent en Angleterre. [...] Très pratique pour les exploitations proches de la surface, les fendues deviennent par contre d'un emploi difficile à grande profondeur, leur débit étant trop faible. On doit alors les remplacer par des puits verticaux [...]
OBS: Puits: Trou généralement vertical, plus rarement incliné (puits incliné), de section constante, creusé dans le sol en vue d'extraire le minerai ou le charbon [...]
PHR: Contournement, obliquité, revêtement, section transversale, stot de protection d'un puits.