English (Joining Elements (Mechanical Components); Metal Fasteners)
shake-proof screw [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Clouterie et visserie)
vis indesserrable [correct, feminine noun]
OBS: L'indesserrabilité lors de vibrations existe lorsque la valeur de l'effort de dislocation agissant sur le boulon ou la vis est inférieure à la valeur de la résistance élastique totale de cette vis ou de ce boulon.