English (Petrography; Tectonics)
schistosity [correct]; shaly lamination; schistose cleavage
DEF: The foliation in schist or other coarse-grained, crystalline rock due to the parallel alignment of platy mineral grains (mica) or inequant crystals of other minerals.
CONT: This deposit [has] been affected by postmineralization deformation that has imparted schistosity to [its] host sequences.
OBS: It is considered by some to be a type of cleavage.
OBS: schistosity: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique)
schistosité [correct, feminine noun]; clivage schisteux [correct, masculine noun]
DEF: Processus tectonique conduisant à l'acquisition d'un débit en feuillets parallèles, sensiblement perpendiculaire à la contrainte principale maximale.
CONT: Sous l'action de la charge des sédiments et des phénomènes orogéniques, les roches se débitent en feuillets plus ou moins réguliers indépendants de la stratification : c'est la schistosité ou clivage schisteux.
CONT: En profondeur, dans l'infrastructure, on rencontre des plis [...] accompagnés de schistosité puis, plus profondément, de foliation [...]
OBS: Une schistosité dans laquelle se développent des minéraux métamorphiques synschisteux est une foliation.
OBS: schistosité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Tectónica)
esquistosidad [correct, feminine noun]
DEF: Carácter laminar de las rocas que pueden ser exfoliadas, o sea separadas en forma de láminas delgadas, como lo son las pizarras.