English (Mass Transit)
shared right-of-way public transit [correct]; shared right-of-way transit [correct]; local transit
DEF: [Public] transit service on city streets, subject to interference from other street traffic.
French (Transports en commun)
transport en commun en site banal [correct, masculine noun]; transport en site banal [masculine noun]
CONT: Les transports en site banal [...] empruntent la voirie générale et souffrent, de ce fait, de la congestion progressive de la circulation. Tels sont les autobus et les tramways.
OBS: [...] tous les réseaux [de transport en commun] peuvent être regroupés en deux catégories fondamentales suivant qu'ils disposent de leur propre infrastructure, comme le métro, ou empruntent les voies de la circulation générale, comme les autobus. Les premiers sont dits «en site propre»; leur vitesse et leur régularité d'exploitation ne dépendent [...] que de leur propre charge. Il n'en va pas de même pour les seconds, dits «en site banal», qui souffrent directement de la congestion de la voirie.