English (Medical and Surgical Equipment)
sharp object [correct]; sharp material [correct]; sharp [correct, noun]
DEF: ... any item having corners, edges, or projections capable of cutting or piercing the skin.
OBS: sharp; sharp object; sharp material: terms usually used in the plural.
French (Équipement médico-chirurgical)
objet pointu ou tranchant [correct, masculine noun]; objet piquant ou tranchant [correct, masculine noun]; objet acéré [correct, masculine noun]
CONT: Les blessures causées par des aiguilles ou autres objets pointus ou tranchants, dont les aiguilles jetables, les cathéters intraveineux, les aiguilles pour prélèvement sanguin, les aiguilles de suture, les lancettes et les scalpels, continuent d’exposer les travailleurs de la santé à des infections graves et potentiellement fatales causées par des pathogènes à diffusion hématogène [...]
OBS: objet pointu ou tranchant; objet piquant ou tranchant; objet acéré : termes habituellement utilisés au pluriel.