English (Fire-Fighting Apparel; Protection of Life)
shield [noun]
DEF: A transparent screen or one with a window, used to protect the face.
French (Tenues d'intervention (incendie); Sécurité des personnes)
pare-feu [masculine noun]
DEF: Appareil qui s'adapte sur le casque et protège le visage contre la chaleur rayonnante.
OBS: Pluriel : des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: pare-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ropa apropiada para la lucha contra incendios; Protección de las personas)
cortafuego [proposal, masculine noun]