English (Ship Piloting; Maneuvering of Ships)
shifting
French (Pilotage des navires; Manœuvre des navires)
repositionnement [correct, masculine noun]; changement de poste [correct, masculine noun]; changement de poste à quai [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement d'un navire le long d'un même quai, ou d'un quai à l'autre d'un port.
OBS: repositionnement; changement de poste; changement de poste à quai : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.