English (National and International Economics)
shock wave
CONT: We are experiencing a crisis of the presidency in Washington; a near-collapse of the state in Russia; the prospect of a second Asian shock wave; a spectacular decline in the Latin American markets ...
DEF: Economic crisis that spreads to the world.
French (Économie nationale et internationale)
onde de choc [feminine noun]
CONT: Nous assistons aujourd'hui à une crise de la présidence aux États-Unis, au quasi-effondrement de l'État en Russie, à la perspective d'une deuxième onde de choc asiatique, à un déclin spectaculaire des marchés latino-américains [...]
DEF: Crise économique qui se répand dans le monde entier.