English (Plans and Specifications (Construction))
shop drawing [correct]
DEF: Drawings, diagrams, illustrations, schedules, performance charts, brochures, and other data prepared by the contractor or any subcontractor, manufacturer, supplier, or distributor, which illustrate how specific portions of the work shall be fabricated and/or installed.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
dessin de façonnage sur chantier et de fabrication en atelier [correct, masculine noun, France]; dessin d'atelier [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Schémas, illustrations, tableaux, graphiques d'exécution, brochures et autres données que l'entrepreneur établit pour faire voir en détail l'exécution d'une partie de l'ouvrage.
CONT: Contenu et mode d'établissement du "projet". Le projet ne comprend pas les "dessins de façonnage sur chantier et de fabrication en atelier" dont l'établissement incombe aux entrepreneurs spécialistes.
OBS: Faute de véritables dessins d'atelier, il arrive en pratique qu'on y substitue divers documents techniques de référence. Cela explique les définitions ci-dessus, dont l'extension dépasse largement celle des termes en vedette.