English (Construction of Boreholes (Mining); Economic Geology)
shoring [correct, noun]
OBS: Timbers braced against a wall as a temporary support. Also, the timbering used to prevent a sliding of earth adjoining an excavation.
French (Aménagement du trou de sondage (Mines); Géologie économique)
revêtement [correct, masculine noun]
OBS: En pratique, le Géologue ne pouvant être constamment au chantier, une entente doit être réalisée entre lui, le chef d'équipe et le Géomètre, pour que le dessin des parois soit relevé au fur et à mesure (le revêtement est parfois exécuté très rapidement), et les échantillons nécessaires mis de côté.