English (North American Football)
shoulder block [correct]; straight shoulder block
CONT: The basic block used by offensive linemen is the one-on-one straight shoulder block. When executing this block, the offensive lineman moves out from his stance with powerful steps.
OBS: In football, the basic blocks are the cross-body block, in which the body is thrown across an opponent's thighs, and the shoulder block, in which the shoulder does the work.
French (Football nord-américain)
bloc de l'épaule [correct, masculine noun]
DEF: Retenue d'un joueur défensif pratiquée avec l'épaule par un joueur de l'équipe à l'attaque, le haut du corps du bloqueur faisant angle droit avec celui du joueur dont la progression vers le parteur du ballon est, de ce fait, contrée.
OBS: Au compte, le joueur réalise son premier pas directement au centre de la position du joueur défensif. Il contacte avec l'épaule droite (pour un bloc vers la droite) à la hauteur des numéros et ensuite avec l'avant-bras qui vient grandir sa surface de contrôle. À ce moment, les avant-bras non repliés, [il repousse fortement son adversaire] sur les bras et à la hauteur des épaules. Et son deuxième pas l'amène entre le porteur de ballon et le joueur défensif.