English (Mineral Prospecting; Geochemistry; Various Metal Ores)
show [correct, noun]; showing [correct]
DEF: The detectable presence of mineral ... in a borehole ...
CONT: ... Nb-Be showings in the Letitia Lake area are associated with the emplacement of peralkaline syenite ...
French (Prospection minière; Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
indice [correct, masculine noun]; indice affleurant [correct, masculine noun]
DEF: Pour une substance donnée, traces observées en un point permettant d'envisager que cette substance existe non loin en plus grande abondance.
CONT: [...] beaucoup d'indices ne sont pas très spectaculaires à l'affleurement.
CONT: [...] de nombreuses sources thermales se trouvent associées à des gîtes ou indices d'antimoine.
CONT: Plusieurs indices aurifères [...] ont été découverts sur la propriété [...]
CONT: [...] la plupart des indices de Nb-Be dans la région du lac Letitia [sont] associés à la mise en place de la syénite hyperalcaline [...]