English (Building Elements; Pipes and Fittings)
shunt [correct]
French (Éléments du bâtiment; Tuyauterie et raccords)
conduit collectif [correct, masculine noun]
DEF: Gaine d'évacuation des fumées ou de ventilation constituée d'un conduit collecteur sur toute la hauteur du bâtiment et de raccordements à chaque étage, cheminant parallèlement au collecteur et débouchant dans celui-ci.