English (Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
sieve test
OBS: the -- is used to measure the amount of coarsely dispersed asphalt in an emulsion.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
contrôle de granulométrie
OBS: le -- classique se compose d'un crible vibrant à 3 ou 4 grilles et de trémies de stockage pour chaque fraction du granulat.