English (Climate Change)
signal-to-noise ratio [correct]; SNR [correct]; S/N
DEF: A ratio that measures the comprehensibility of data, usually expressed as the signal power divided by the noise power, usually expressed in decibels (dB).
CONT: The detection problem can be viewed in terms of the concept of the signal-to-noise ratio, i.e. one can claim to have detected a change in climate once the signal (e.g. the increasing temperature) has risen appreciably above the background noise level (e.g. natural variability of temperature).
CONT: Signal-to-noise ratio. ... For first detection of a CO2-induced climate change, the model signal is the mean change or anomaly in some climatic variable, usually surface air temperature, attributed by a numerical model to increased concentrations of carbon dioxide. Observed noise is the standard deviation or natural variability computed from observations of that variable and adjusted for sample size, autocorrelation, and time averaging.
OBS: Signal-to-noise ratio ... For MODIS, the ratio between (1) typical cloud free scene brightness with solar zenith angle Z=70 deg, and (2) all sensor and processing noise contributions. S/N specifications for various scenes (e.g., land, clouds, oceans, ice) are only applicable in the filter bands associated with those scenes.
French (Changements climatiques)
rapport signal à bruit [correct, see observation, masculine noun]
CONT: WIND (Wind INfrared Doppler lidar) a pour but de déterminer la vitesse d'aérosol a basse altitude (1 à 10 km) à partir d'un lidar embarqué. [...] La contribution de l'équipe a été de proposer des algorithmes robustes de détection et d'estimation de la fréquence Doppler. Compte tenu du rapport signal à bruit (RSB) «important», supérieur à -5 dB, une modélisation approximative (notch filter) du signal lidar suffit pour obtenir des résultats satisfaisants. [...] La réalisation de l'instrument est à la charge du Laboratoire de Météorologie Dynamique (LMD).
OBS: Théorie de la détection du signal : dans cette théorie, on décrit le «signal» (stimulus à identifier ou souvenir à reconnaître) comme une distribution statistique sur un ensemble de valeurs d'abscisse, et le «bruit» (autres stimulations ou autres souvenirs) de la même façon; ce sont les relations entre ces distributions, et les critères de décision adoptés par le sujet, qui gouvernent la détection.
OBS: Cette théorie qui connaît différentes applications, en radiotélécommunication notamment mais aussi en sismologie, est également utilisée en climatologie; chacune de ces sciences a établi des critères précis afin de l'utiliser à ses propres fins. Le climat subit des variations qui répondent à des cycles connus et que la statistique permet de distinguer; les climatologues croient que ces bruits, les variations naturelles, s'ils sont d'abord identifiés permettront ensuite de laisser voir le véritable signal confirmant que l'effet de serre anthropique est bien en cours.
OBS: De façon générale, toutes les expressions utilisées en radiotélécommunication, pour désigner la notion spécifique à ce domaine, pourraient aussi s'employer en climatologie : rapport signal/bruit, signal sur bruit, entre signal et bruit, etc.