English (Corporate Economics)
significant influence [correct]
French (Économie de l'entreprise)
influence notable [correct, feminine noun]; influence sensible [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Le fait, pour une entité, d'être en mesure d'agir sur les politiques stratégiques relatives aux activités d'exploitation, d'investissement et de financement d'une autre entité sans toutefois en avoir le contrôle.
OBS: Cette influence peut se traduire par la représentation au conseil d'administration, la conclusion d'opérations intersociétés importantes, l'échange de personnel, etc.