English (Law of the Sea; Oceanography)
silt [noun]; sea alluvion
French (Droit de la mer; Océanographie)
lais [masculine noun, plural]; lais de la mer [masculine noun, plural]; atterrissement [masculine noun]; laisse [feminine noun]
DEF: Alluvions que la mer apporte et dépose sur le rivage et qui, même lors des marées de marnage maximal, ne sont plus recouvertes par la mer.
OBS: L'expression usuelle est «lais et relais de la mer».
OBS: Du latin laxare, relâcher.
Spanish (Derecho del mar; Oceanografía)
médano [masculine noun]