English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Paleontology)
simple eye [correct]; ocellus [correct]
DEF: Simple light-receptor occurring in many invertebrates.
DEF: Simple eye consisting of a single lens, occurring singly or in groups; adults often have three arranged in a triangle on top of the head (moths have two; butterflies and beetles, among others, have none), larvae commonly have one to six on a side.
CONT: Three simple eyes or ocelli, are located on the top of the head. These eyes probably are of little use except for distinguishing between different intensities of light.
OBS: Plural: ocelli.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Paléontologie)
œil simple [correct, masculine noun]; ocelle [correct, masculine noun]; stemmate [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Le sens de la vue est aussi servi par des yeux simples ou ocelles [...] à cornée lisse et très convexe, se présentant sous forme de trois petites perles brillantes, posées en triangle, sur le haut du front et en son milieu [...] les yeux accessoires, appelés aussi stemmates [...] [n'enregistrent] que des images floues et très proches.
CONT: Les ocelles recouverts par une cornée indivise, incolore, transparente et convexe, sont des organes photosensibles à fonction phaso-tonique.
CONT: On trouve chez les arthropodes, des yeux simples, ou ocelles, et des yeux composés [...]
OBS: stemmate : L'un des yeux situés sur les côtés de la tête de certaines larves d'insectes [...] Ne pas confondre avec les ocelles, yeux simples des articulés adultes.
OBS: stemmates : Yeux simples groupés circulairement et situés sur les côtés de la tête des chenilles.
OBS: Les ocelles, qui se rencontrent chez les arthropodes, notamment les insectes, sont très variés [...] Les larves [...] possèdent des stemmates, appelés parfois improprement «ocelles», mais qui en diffèrent notablement.