English (Molecular Biology; Genetics)
short interspersed nuclear element; short interspersed repeat; short interspersed repeat element
French (Biologie moléculaire; Génétique)
élément nucléaire dispersé court [correct, masculine noun]
DEF: Rétrotransposon des eucaryotes formé d'une séquence de 100 à 500 paires de bases, répétée et disséminée dans le génome.
OBS: élément nucléaire dispersé court : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.