English (Mathematics)
sine [correct]
DEF: Trigonometric ratio of side of right triangle opposite a given acute angle to hypotenuse.
French (Mathématiques)
sinus [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la projection d'un angle sur un axe directement perpendiculaire à l'un de ses côtés, d'un vecteur unitaire porté par son autre côté.