English (Optics)
sine condition [correct]
French (Optique)
relation d'Abbe [correct, feminine noun]; condition des sinus [feminine noun]; condition des sinus d'Abbe [feminine noun]
OBS: L'élimination de la distorsion et du défaut de coma d'une image est réalisé lorsque gy = n sin u/n' sin u', où gy est le grandissement transversal, n et n' les indices de réfraction des milieux objet et image, et u et u' les ouvertures angulaires de l'objet et de l'image.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.