English (Chemical Engineering; Equipment and Tools (Water Supply))
single-effect evaporator [correct]
DEF: An evaporator in which the liquid is subjected to only one evaporating step.
French (Génie chimique; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
évaporateur à simple effet [correct, masculine noun]
CONT: Évaporation-distillation. C'est un procédé [...] [qui] peut être conçu à simple ou à multiples effets. [...] dans le procédé à simple effet, la consommation de chaleur est [...] [très élevée]. Mais la chaleur latente de la vapeur produite dans un évaporateur à simple effet peut être utilisée pour faire évaporer, sous une pression moindre ou bien à moindre température, l'eau contenue dans un second évaporateur [...] On a ainsi des évaporateurs à multiples effets [...]
Spanish (Ingenieria química; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua))
evaporador de simple efecto [masculine noun]
DEF: Aquel en el que el calor latente de condensación del vapor de agua se transmite a través de la superficie de calentamiento para vaporizar agua de una solución hirviente.
CONT: Cuando se utiliza un solo evaporador, el vapor procedente de la ebullición del líquido se condensa y se desprecia. Este método se denomina evaporación en efecto simple [...]. Si el vapor procedente de un evaporador se introduce como alimentación a la caja de vapor de un segundo operador, y el vapor procedente de éste se lleva después a un condensador, la operación recibe el nombre de doble efecto [...] Procediendo en la forma indicada se pueden adicionar más efectos.