English (Plumbing Fixtures)
siphonic-action closet [correct]; siphon-action closet [correct]; siphon-vortex water closet [correct]; siphon-vortex closet [proposal]
CONT: Siphonic-action closets avoid some of the objections to washdown and washout closets.
CONT: Typical water closets. (a) Siphon-vortex - water from rim washes bowl, creates vortex, becomes a jet, and discharges by siphon action.
French (Appareils sanitaires)
cuvette à action siphonique [correct, feminine noun]; cuvette à aspiration [correct, feminine noun]
DEF: Cuvette dans laquelle l'évacuation des matières est accélérée grâce à un effet de trombe produit par une structure particulière du siphon.
CONT: [...] cuvette à action siphonique, cuvette à aspiration [...] l'eau est canalisée dans une rainure aménagée au fond de la cuvette. En un jet puissant, l'eau entraîne le contenu de la cuvette, remplit le siphon et la pipe de sortie en créant le vide qui produit une violente aspiration.