English (Immunology)
soluble immune response suppressor
DEF: Soluble mediator of immunity ... produced by suppressor T cells, inhibits antibody (plaque) forming cells in vitro. It acts primarily through macrophages.
French (Immunologie)
facteur suppresseur des réponses immunitaires [masculine noun]
DEF: Facteur de coopération cellulaire [...] Facteur non spécifique de l'antigène; origine : cellules T activées; cible : macrophages.
DEF: [...] protéine produite par les lymphocytes T suppresseurs [...] capable d'inhiber les différents types de réponse immunitaire : réponse proliférative aux alloantigènes et aux mitogènes, induction de cellules T cytotoxiques, synthèse d'anticorps. [...] Le SIRS semble être un inhibiteur universel de la prolifération cellulaire puisqu'il est non seulement capable d'agir sur les lymphocytes T et B mais aussi sur les fibroblastes et un grand nombre de cellules tumorales.