English (Fire-Fighting Services; Fire-Fighting Techniques)
reconnaissance [correct]; sizeup [correct]; size up [correct, noun]
DEF: The mental evaluation of the fire made by the officer in charge enabling him to decide on a course of actions.
French (Service d'incendie; Manœuvres d'intervention (incendies))
analyse de la situation [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation mentale faite par le commandant des opérations et lui permettant de déterminer les mesures à prendre immédiatement, sur les lieux du sinistre, compte tenu de l'heure, la circulation, l'emplacement, les dangers de pertes de vie ou d'explosion, l'immeuble incendié, la température et les moyens d'extinction à sa disposition.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios; Maniobras de intervención (incendios))
reconocimiento [masculine noun]