English (Collaboration with the FAO; Modelling (Mathematics); Commercial Fishing)
size-structured model [correct]; length-structured model [correct]
CONT: The yield-per recruit ... estimated using the age-structured model [tends] to have smaller values and variations compared with those estimated using the length-structured model. This study indicates that although the length-structured model can better incorporate the information observed from fisheries, [the] age-structured yield-per-recruit model can provide estimates of yield per recruit ... more precisely and more conservatively, and thus is preferred from the conservation viewpoint in fisheries management.
French (Collaboration avec la FAO; Modélisation (Mathématique); Pêche commerciale)
modèle structuré en taille [correct, masculine noun]; modèle structuré en longueur [correct, masculine noun]
CONT: Les estimations du rendement par recrue [...] en utilisant le modèle structuré en âge tendent à avoir des variations plus faibles que celles obtenues à partir du modèle structuré en taille. Bien que le modèle structuré en taille incorpore plus directement les informations provenant des pêches, cette étude comparative suggère que le modèle de rendement par recrue structuré en âge donne des estimations de rendement par recrue [...] plus précises et plus précautionneuses, et qu'il est donc préférable du point de vue des critères biologiques de la gestion de la pêche.