English (Scenic Design; Theatre and Opera)
sketch [correct]
DEF: A drawing of a stage design.
French (Scénographie; Théâtre et Opéra)
maquette plane [feminine noun]
OBS: esquisse dessinée (de décor ou de costume) (...) par opposition à "maquette construite" (modèle à trois dimensions).