English (Types of Ships and Boats; Pleasure Boating and Yachting; Sailing)
skiff [correct, noun]
DEF: A lightweight high-performance dinghy.
French (Types de bateaux; Yachting et navigation de plaisance; Voile)
skiff [correct, masculine noun]
DEF: Dériveur de haute performance à poids léger.
Spanish (Tipos de barcos; Vela y navegación de placer; Vela)
esquife [correct, masculine noun]
DEF: Embarcación liviana, alargada y estrecha; dotada de dos proas, puede ir armada de dos, cuatro o seis remos.
OBS: Normalmente usada para la práctica del deporte del remo.