English (Cheese and Dairy Products)
skimming [correct]
DEF: The act of taking from the surface, as cream from milk.
CONT: As long as the percent of fat alone has been lowered and not the solids-not-fat, the method of adulteration is by skimming only.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
écrémage [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but de séparer partiellement ou totalement la matière grasse du lait.
CONT: Reposant sur la différence de densité des globules gras et du lait écrémé, l'écrémage peut être réalisé en laissant monter la crème à la surface du lait (crémage) ou, pour l'accélérer, par centrifugation dans une écrémeuse.
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
desnate [correct, masculine noun]
DEF: [Acción de] extraer la materia grasa que contiene la leche.