English (Hydrology and Hydrography)
skimming
DEF: Diversion of surface layers of water from a stream or conduit by a shallow overflow device.
French (Hydrologie et hydrographie)
écrémage [masculine noun]
DEF: Prélèvement des couches superficielles de l'eau d'un cours d'eau ou d'un canal, par déversement en lame mince par-dessus un seuil.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
despumación [feminine noun]
DEF: Desviación de las capas superficiales de una corriente de agua, embalse, etc., mediante un dispositivo de vertedero superficial.