English (Air Pollution)
skin burn [correct]; skinburn [correct]; skin burning [correct]; skinburning [correct]
French (Pollution de l'air)
brûlure [correct, feminine noun]
DEF: Lésion cutanée provoquée par la chaleur ou par d'autres agents physiques comme les radiations, le froid, etc.
OBS: En français, on précise rarement que la brûlure est cutanée.
OBS: En anglais on met souvent en synonymie les termes skin burn et erythema. En ce qui a trait à l'ozone, on peut accepter cette synonymie circonstancielle car les brûlures causées par le soleil sont légères et appartiennent généralement au premier degré : rougeur (érythème), tuméfaction douloureuse, etc. Mais il faut rappeler qu'il y a d'autres types de brûlures qui sont beaucoup plus graves qu'un simple érythème (brûlures au second, au troisième et au quatrième degré). C'est pour cette même raison, quoique relativement à une autre notion, que les termes coup de soleil (sunburn) et brûlure (skin burn) sont considérés comme des synonymes.
OBS: Quand l'agent qui provoque la brûlure est un produit chimique caustique, on parle alors de brûlure chimique (chemical burn).